Página 124 - Suplemento 16 Congreso Argentino de Neurología

Versión de HTML Básico

de un espectro de reacciones adversas cutáneas severas epidermolíticas, que difieren sólo por su
porcentaje de desprendimiento de piel corporal. Objetivos: Presentar el caso de un paciente visto
en la unidad de terapia intensiva del Hospital Bernardino Rivadavia en octubre de 2015 con
diagnóstico de Síndrome de superposición SJS y NET. Revisar el conocimiento actual sobre el SSJ y
la NET inducidas por DAE, la predisposición genética a desarrollarlo, cuáles son aquellas drogas
que más frecuentemente lo producen y cuál sería la alternativa terapéutica en estos casos.
Material y Métodos:
Se revisaron 15 artículos obtenidos mediante búsqueda en bases de datos de
Pubmed, RIMA, Cochrane y Medscape; utilizándose la combinación de las siguientes palabras
claves: “toxic epidermal necrolysis”, “Stevens-Johnson syndrome”, “antiepileptic drugs”,
publicados a partir del año 1995 a la fecha.
Resultados:
La incidencia estimada en las bases de datos para NET es de 0,4 a 1,2 pacientes/millón
de habitantes por año y de SJS es de 1 a 6 pacientes/millón de habitantes por año. El riesgo
estimado es de 1 a 10 cada 10.000 nuevos usuarios de drogas antiepilépticas. El riesgo de
desarrollar SSJ y NET por cada 10.000 nuevos usuarios fue significativo para carbazepina (CBZ),
lamotrigina (LTG), fenobarbital(PHB), fenitoína(PHT) y ácido valproico(VPA).
Conclusiones:
SSJ-NET son cuadros poco frecuentes pero un importante problema de salud
pública debido a su alta morbimortalidad. Varias drogas antiepilépticas, en particular las que
presentan anillo aromático dentro de su estructura química, están asociadas a estas reacciones
adversas. El riesgo es mayor en las primeras 8 semanas de tratamiento. Los pacientes que
comiencen tratamiento con DAE con alta asociación a estos síndromes como CBZ, PHT, PHB o LTG
deberían ser alertados sobre posibles lesiones cutáneas y ser seguidos clínicamente con
frecuencia.
155- CRISIS CONVULSIVAS SINTOMATICAS AGUDAS EN UN HOSPITAL PUBLICO DE EMERGENCIAS
DE LA CIUDAD DE ROSARIO
Hospital de Emergencias Clemente Álvarez - Servicio de Neurología- Rosario- Santa Fe
Bolbol M, García Tentella B, Garrote J, Gómez H, Manesi C, Maria H, Miguel M. L, Taborda M. B
Introducción y objetivos:
Las crisis convulsivas sintomáticas agudas (CCSA) son aquellas que se
encuentran en relación temporal con un determinado trastorno sistémico o cerebral que en
general no presentan tendencia a la recurrencia. La prevalencia es del 40% y predominan en las
edades extremas de la vida. Las principales causas son abuso o suspensión de consumo de alcohol,
traumatismos craneales, enfermedad cerebrovascular e infecciones del sistema nervioso central.
El tratamiento antiepiléptico preventivo raramente está indicado. El objetivo del presente estudio
es realizar una descripción y cuantificación de las CCSA en un Hospital Público de Emergencias de
Rosario.
Material y Métodos:
Se registraron los pacientes con diagnóstico de crisis convulsivas durante un
período de 12 meses en nuestro servicio. Se analizaron los datos en función del tipo de crisis, la
etiología, los factores precipitantes y estudios realizados.